リオ五輪サッカー日本代表、期待のメンバーと日程をピックアップ!

      2016/08/07


Sponsored Link

リオ五輪サッカーの日本代表やバックアップメンバーが発表されました。 出場国の組合せも、かねてから報じられています。 ここで情報を整理、個人的に期待大の若手メンバーを紹介し、1次リーグのライバル国動静と共に、様子をのぞいてみました。

☆ リオ五輪 U-23日本代表メンバー 決定

yjimage

 

【GK】
櫛引政敏(鹿島アントラーズ)
中村航輔(柏レイソル)

【DF】
藤春廣輝(ガンバ大阪) ※OA
塩谷司(サンフレッチェ広島) ※OA
亀川諒史(アビスパ福岡)
室屋成(FC東京)
岩波拓也(ヴィッセル神戸)
植田直通(鹿島アントラーズ)

【MF】
大島僚太(川崎フロンターレ)
遠藤航(浦和レッズ)
原川力(川崎フロンターレ)
矢島慎也(ファジアーノ岡山)
中島翔哉(FC東京)
井手口陽介(ガンバ大阪)
南野拓実(ザルツブルク)

【FW】
浅野拓磨(サンフレッチェ広島)
興梠慎三(浦和レッズ) ※OA
久保裕也(ヤングボーイズ) > チーム事情で残念 (泣)

【バックアップメンバー】
杉本大地(徳島ヴォルティス)
中谷進之介(柏レイソル)
野津田岳人(アルビレックス新潟)
鈴木武蔵(アルビレックス新潟) > 繰り上げ当選 !

(野津田なんて、相当に悔しいでしょうね、
まだ先はあります、腐らずガンバレ!です。 あとオーバーエイジ
興梠はどうなんでしょ、自分なら一人パワープレー要員も欲しい気が
しますが、18人枠では厳しいかな・・・。)

☆ リオ五輪サッカー グループステージ組合せ

■グループA
ブラジル(南米)
南アフリカ(アフリカ)
イラク(アジア
デンマーク(ヨーロッパ)

■グループB
スウェーデン(ヨーロッパ)
コロンビア(南米)
ナイジェリア(アフリカ)
日本(アジア)

■グループC
フィジー(オセアニア)
韓国(アジア)
メキシコ(北中米・カリブ海)
ドイツ(ヨーロッパ)

■グループD
ホンジュラス(北中米・カリブ海)
アルジェリア(アフリカ)
ポルトガル(ヨーロッパ)
アルゼンチン(南米)

う~~んまぶしい・・・順当なら、ブラジル・デンマーク・ドイツ・
メキシコ・ポルトガル・アルゼンチンあたりが、上がって来そうです。

☆ 期待のメンバー、推しメンなら、この3人で決まり!

1 中島翔哉 (FC東京)
八王子出身、ヴェルディJrユースを経て、現在はFC東京で所狭しと、
駆け回っています。 小柄ですが、小気味良いステップとドリブル突破が
大好きです。 幼少期から飼い犬とストリートサッカーばりに戯れて、
あのテンポが醸成されたのですね。

yjimage

 

2 大島僚太(川崎フロンターレ)
おっと数多のテクニシャン排出の静岡学園出身なんですね。 6月には
ハリルジャパンのフル代表にもよばれました。(親善試合で期待しましたが
出番はありませんでしたね。) 所属のフロンターレでは今季10番を
背負っています。 彼も上手いし、運動量も豊富で、ミドルシュートも
光りますね。そしてカ・ワ・イ・イ ルックスは女子人気も尽きないのかな?

yjimage7

 

3 室屋成(FC東京)
明治大学を3年で中退、請われてFC東京入りしましたか。
先般の最終予選では相当に、縦横ゲームに絡んでおり、これは目に
停まりますね。 あと確か南野と、少年サッカー時代からチームメイト
ですね。 同一チームにこのクラスがいたなら、全国一ではと思いますね。

yjimage6

以上 3選手以外でも、浅野、南野あたりの活躍は躍進に必至でしょう。

他にも亀川、原川、井出口 等々 ポテンシャル十分で、大いに期待

しています。

● 【グループステージ日程】

8月4日 vs ナイジェリア(マナウス)
8月7日 vs コロンビア(マナウス)
8月10日 vs スウェーデン(サルバドール)

手強い厳しい、死の組と言えるのではって、感じです。

スウェーデンとナイジェリアは 欧州・アフリカ各大陸王者、

アジアは日本でしたね。

ナイジェリアは、現在アーセナルに所属するFWアレックス・イウォビなんて、

超要注意です、19才で既にA代表入り、卓越した技術とアイデアあふれる鋭いパスセンス~云々、
もう非凡の臭いがプンプンですわ。

あとハメスやイブラのOA枠は流れて良かったですね。

(純粋なサッカー好きからは、残念でもありますが。)

 

残り1ヵ月を切りました、とっても楽観できないながら、メダルを信じて

応援致します。。 アジア予選 名シーン ↓ 思い出して下さい!!

なお決勝トーナメントは以下の予定です。

日本の通過を信じて、B組1位か2位かで、放送日程は変わります。

A組ブラジルとは、避けたいですが。。。

① 8月14日(日)01:00-
グループDの1位 - グループCの2位(ブラジリア)

② 8月14日(日)04:00-
グループBの1位 - グループAの2位(サルバドール)

③ 8月14日(日)07:00-
グループCの1位 - グループDの2位(ベロオリゾンテ)

④ 8月14日(日)10:00-
グループAの1位 - グループBの2位(サンパウロ)

準決勝

⑤ 8月18日(木)01:00-
④の勝者 - ③の勝者(リオデジャネイロ)

⑥ 8月18日(木)04:00-
②の勝者 - ①の勝者(サンパウロ)

3位決定戦

8月21日(日)01:00-
⑤の敗者 - ⑥の敗者(ベロオリゾンテ)

決勝

8月21日(日)05:30-
⑤の勝者 - ⑥の勝者(リオデジャネイロ)

 

テニスも 注目! 応援しましょう!! ↓↓

http://kazizu14.com/archives/597.html

Sponsored Link

お勧め記事はこちら!

 - オリンピック, サッカー, スポーツ